Canoë-Kayak

  • Le canoë-kayak

  • 1. Canoë-Kayak Slalom

  • 2. Canoë-Kayak Course en ligne

  • 1.1 Epreuves masculines Canoë-Kayak Slalom :

    • C1 : canoë monoplace
    • C2 : canoë biplace
    • K1 : kayak monoplace
  • 1.2 Épreuves féminines Canoë-Kayak Slalom :

    K1 : kayak monoplace

  • 1.3 Les plus médaillés chez les Hommes :

    • C1 : Tony Estanguet (3 médailles d’or)
    • C1 : Michal Martikan (5 médailles dont 2 en or)
    • C2 : Pavol et Peter Hochschorner (4 médailles dont 3 en or)
  • 1.4 Les plus médaillées chez les Femmes :

    • K1 : Štěpánka Hilgertová (2 médailles d’or)
    • K1 : Elena Kaliska (2 médailles d’or)
    • C2 : Dana Chladek (2 médailles d’or)
  • 2.1 Epreuves masculines Canoë-Kayak Course en ligne :

    • C1 : 200 m (canoë monoplace)
    • C1 : 1000 m (canoë monoplace)
    • C2 : 200 m (canoë biplace)
    • C2 : 1000 m (canoë biplace)
    • K1 : 200 m (kayak monoplace)
    • K1 : 1000 m (kayak monoplace)
    • K2 : 200 m (kayak biplace)
    • K2 : 1000 m (kayak biplace)
    • K4 : 1000 m (kayak à 4)
  • 2.2 Epreuves féminines Canoë-Kayak Course en ligne :

    • k1 200 m (kayak monoplace)
    • K1 : 500 m (kayak monoplace)
    • K2 : 200 m (kayak biplace)
    • K4 : 500 m (kayak à 4)
  • 2.3 Les plus médaillés chez les Hommes :

    • Gert Fredriksson (8 médailles dont 6 en or)
    • Ivan Patzaichin (7 médailles dont 4 en or)
    • Knut Holmann (6 médailles dont 3 en or)
  • 2.4 Les plus médaillées chez les Femmes :

    • Birgit Fischer (12 médailles dont 8 en or)
    • Katalin Kovacs (8 médailles dont 3 en or)
    • Agneta Andersson (7 médailles dont 3 en or)
  • 3. Programme des épreuves de Canoë-kayak J.O. 2016

    Les épreuves de canoë-kayak auront lieu :

    • slalom du 7 au 11 août,
    • sprint du 15 au 20 août.

    Retrouvez le calendrier de toutes les épreuves

  • 4. Les qualifiés français J.O. 2016

    Slalom :

    • Denis Gargaud Chanut canoë monoplace homme
    • Sébastien Combot kayak monoplace homme
    • Marie-Zélia Lafont kayak monoplace dame
    • Gauthier Klausset Matthieu Peche canoë biplace homme


    Course en Ligne :
    • Maxime Beaumont (kayak mononplace et biplace homme 200 m)
    • Sébastien Jouve(kayak biplace homme 200 m)
    • Arnaud Hybois et Etienne HUBERT (kayak biplace homme 1000 m)
    • Adrien Bart (canoë homme 1000 m)
    • Sarah Guyot (kayak monoplace dame 200 m)
    • Manon Hostens, Léa Jamelot, Amandine Lhote et Sarah Troel (kayak dame quatre places 500 m)


Nous utilisons des cookies pour faire fonctionner ce site Internet, améliorer son utilisation et vous proposer des offres et services adaptés à vos centres d'intérêt. Veuillez noter qu'en utilisant ce site, vous consentez à l'utilisation de cookies. Pour toute information sur les cookies notamment comment les gérer, cliquer ici